O Golfiño riscado de Porto Chico | Noticias
Noticias

1922071_717659938265184_1937574683_n
9

O Golfiño riscado de Porto Chico

Un delfín listado (golfiño riscado) llegó a Foz el 12 de Marzo. Estuvo en Porto Chico hasta que el día 15 todo el equipo Maremasma nos pusimos manos a la obra en colaboración con el Club Náutico de Foz, CEMMA (Coordinadora para o Estudio dos Mamíferos Mariños), Cruz Vermella de Burela y Protección Civil de Foz para rescatar al animal. Tras un gran trabajo en equipo logramos liberarlo lejos de los peligros. Esperemos que nuestro pequeño grano de arena de sus frutos y nuestro amigo el delfín siga surcando los mares felizmente.

A striped dolpin arrived to Foz the 12th of March. It stayed in Porto Chico until the 15th of March that the hole team of Maremasma colaborate with the Nautical Club of Foz, CEMMA, Red Cross of Burela and Civil Protection of Foz to rescue the dolpin. After a great team work we released the animal away from danger. Hopefully our work will be worth and our dolphin friend will happily sail the open ocean.

1922071_717659938265184_1937574683_n

Biólogos marinos y técnicos inmovilizan al cetáceo en una camilla adaptada. Marine biologists and technicians immobilize the cetacean. Foto: Ana de Lara

1794775_717660038265174_16875553902_n

Las dos embarcaciones trasladan al delfín a aguas profundas frente a la playa de Llás. Two boats move out the dolphin into deeper waters off Llás beach.

La noticia en los medios, newspaper: La Voz de GaliciaEl Progreso

Galicia es una de las comunidades más importantes del país en cuanto a cantidad de cetáceos se refiere. Cada vez son más el número de estudios científicos llevados a cabo para poder conocer mejor ciclos de vida, hábitos, comportamiento, etc. de estos seres marinos tan carismáticos.  Sin embargo, todavía queda trabajo por hacer, ya que cuanto más y mejor información tengamos sobre ellos, mejor podremos cuidarlos y conservarlos. Aquí os dejamos una pequeña ficha sobre esta especie:

Nombre común: Delfín listado (es), Golfiño riscado (ga),  Striped dolphin (en).

Nombre científico: Stenella coeruleoalba

Identificación: Fácil de identificar gracias a su coloración característica: vientre blanco o rosado y zona superior azul grisácea, ambas zonas separadas por una línea gris clara.

Distribución: Especie de cetáceo distribuido en aguas templadas y tropicales. En Galicia es rara su observación, representando solamente un 2% del total de avistamientos de cetáceos en nuestra comunidad.

Biología: Normalmente no supera los 2.2-2.6m de longitud. Se alimenta de cefalópodos (pulpos, calamares, etc.), crustáceos y peces.

Stenella

 

In terms of quantity of cetaceans Galicia is one of the most important communities of the country. During the last years, the number of investigations are increasing which allows us to understand better the life cycles, habits, behaviours, etc. of those charismatics marine animals. However, there is still work to do, since the more we know the more we can conserve the cetaceans.

Common name: Striped dolphin (en), Delfín listado (sp), Golfiño riscado (ga).

Scientific name: Stenella coeruleoalba

Identification: Easy to identify due to its stunning color pattern: White or pink belly and blue grey back, both zones separated by a light grey line.

Distribution: Cetacean specie distributed in warm and temperate waters. Along the Galician coast its observation is rare, where it represents only about 2% of the cetacean watching in our coast.

Biology: Usually it is up to between 2.2 and 2.6m long. Its diet consists in cefalopods (octopus, calamary etc), crustaceans and fish.

 

Carlos Gil • 17 marzo, 2014


Previous Post

Next Post

Comments

  1. Juanjo C. 18 marzo, 2014 - 06:14 Reply

    Un rescate espectacular!
    Pocas veces se puede estar tan cerca de un delfín, me pregunto si el aliento le olerá a sardinillas…
    En serio, habéis hecho una gran labor. Felicidades!!!

    • carlos 18 marzo, 2014 - 21:07 Reply

      Muchas gracias Juanjo, por suerte no tuvimos que recurrir al boca a boca con el delfín para poder olerle el aliento de cerca!! Muchas gracias por el apoyo, Un saludo!!

  2. Nagore 18 marzo, 2014 - 09:16 Reply

    Enhorabuena equipo…! da gusto ver con qué profesionalidad hacéis las cosas, grande hazaña…!! gracias por vuestro trabajo, y por compartirlo, aprendemos mucho…!

    • carlos 18 marzo, 2014 - 13:43 Reply

      Muchisimas gracias Nagore!! Un abrazo!

  3. Miguel 20 marzo, 2014 - 16:17 Reply

    Felicidades por la labor que habéis hecho. Seguir así.

  4. Laura 1 abril, 2014 - 22:06 Reply

    enhorabuena, una labor excelente.

  5. Laura 1 abril, 2014 - 22:07 Reply

    enhorabuena, equipo!!! un trabajo excelente

    • carlos 2 abril, 2014 - 08:22 Reply

      Muchas gracias!!

  6. Vicente Irisarri Castro 14 abril, 2014 - 21:03 Reply

    Hola Ana!
    Hasta hoy no había visto tus comentarios, lo siento, la verdad es que no sabía que los había!
    Me gustó el vídeo, en las caras se aprecia la tensión y concentración de todo el equipo… que buen trabajo!
    Ciertamente la narración tan buena que hizo Juan Ignacio en el programa de Música, Surf y Medio Ambiente, queda definitivamente inmortalizada con estas imágenes.
    Ojalá algun día pueda surfear una ola con ese delfín!
    Un abrazo a todos y en especial para ti y Juan Ignacio.
    Vicente Irisarri

Deja un comentario

Your email address will not be published / Required fields are marked *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 

   
     

 

info@maremasma.com
Síguenos
   
982 885474 // 659 167197 twitter  
 
     
     
Proyecto financiado por
 
Copyright © Maremasma 2014